Dienstplan der Freiwilligen Feuerwehr Einhausen
( 18. LZ Kreis Bergstraße )
für das Jahr 2018
  Verantwortlich 
Januar Donnerstag  11. Jan 20:00 Neujahrsempfang / Dienstplanbesprechung Röll
Samstag 13. Jan 09:30 Christbaumsammlung Heß
Dienstag 16. Jan 18:30 Jahreshauptversammlung JFW Heß
Donnerstag  18. Jan 20:00 Technischer Beirat Röll
Donnerstag  25. Jan 20:00 Aufbau JHV / Neuerungen Digitalfunk Röll / Kern
Samstag 27. Jan 19:30 Jahreshauptversammlung Röll
 
Februar Donnerstag 01. Feb 20:00 Einsatztaktischer Wert der Fahrzeuge Philipp
Donnerstag 08. Feb 19:00 Gruppe 1 - Hallen und Fahrzeugpflege GF
Donnerstag 15. Feb 20:00 Wasserentnahme / -förderung G.Schmitt
Donnerstag 22. Feb 20:00 Atemschutz- / Maschinistenausbildung  Lüders / G.Schmitt
Samstag 24. Feb 09:30 Altpapiersammlung Röll
 
März Donnerstag 01. Mrz 20:00 AS-Überwachung / Wärmebildkamera  / Türöffnung Philipp
Donnerstag 08. Mrz 20:00 Schneiden und Trennen Wiegand/G.Schmitt
Donnerstag 15. Mrz 20:00 Fahrerausbildung / Fahrzeugbeherschung O.Grüner
Donnerstag 22. Mrz 20:00 FwDV 3 Heß
Sonntag 25. Mrz 09:30 Absicherung Palmsonntagprozession Röll
Donnerstag 29. Mrz 20:00 Modul 3 K. Schumacher
Samstag 31. Mrz 21:00 Absicherung Osterfeuer / Kar-Prozession Röll
 
April Donnerstag 05. Apr 20:00 Modul 2 G.Schmitt
Donnerstag 12. Apr 19:00 Gruppe 2 - Fahrzeugpflege GF
Donnerstag 19. Apr 20:00 Modul 1 Neubecker
Donnerstag 26. Apr 19:00 Aufbau 1.Mai Pobloth
Montag 30. Apr 16:00 Maibaum stellen Röll
Montag 30. Apr 16:30 Aufbau 1.Mai Pobloth
 
Mai Dienstag 01. Mai 08:00 Schlachtfest Pobloth
Mittwoch 02. Mai 15:00 Aufräumen / Abbau Pobloth
Donnerstag 03. Mai 20:00 Gruppeninterne Verwendung GF
Sonntag 06. Mai 08:00 Leistungsübung Lusiardi
Donnerstag 17. Mai 20:00 Modul 3 Lüders
Donnerstag 24. Mai 20:00 Modul 2 M.Glanzner
Samstag 26. Mai 09:30 Altpapiersammlung Röll
Donnerstag 31. Mai 10:00 Absicherung Fronleichnamsprozession Röll
 
Juni Donnerstag 07. Jun 20:00 Modul 1 Cursaru
Dienstag 12. Jun 18:00 Modul 3 mit der Jugendfeuerwehr (Brand) Heß
Donnerstag 14. Jun 19:00 Gruppe 3 - Hallen und Fahrzeugpflege GF
Donnerstag 21. Jun 20:00 Modul 2 Philipp
Mittw. 27.06 -
Sonntag 1.07
Zeltlager Jugendfeuerwehr Heß
Donnerstag 28. Jun 20:00 Fahrerausbildung GF
 
Juli Donnerstag 05. Jul 20:00 Modul 3 G.Schmitt
Donnerstag 12. Jul 18:30 Selbstretten / Absturzsicherung Glanzner/Lusiardi
Donnerstag 19. Jul 20:00 Modul 1 T.Schumacher
Donnerstag 26. Jul 19:00 TH-VU LKW Neubecker
 
August Donnerstag 02. Aug 20:00 Modul 2 Krüger
Donnerstag 09. Aug 19:00 Fitness im Feuerwehrdienst C.Maurer
Sonntag 12. Aug 09:00 Tag der offenen Tür Wasserwerk Pobloth
Dienstag 14. Aug 18:00 Modul 3 mit der Jugendfeuerwehr (TH-VU) Heß
Donnerstag 16. Aug 19:00 Gruppe 1 - Hallen und Fahrzeugpflege GF
Donnerstag 23. Aug 20:00 Modul 3 Philipp
Samstag 25. Aug 09:30 Altpapiersammlung Röll
Donnerstag 30. Aug 18:30 Modul 3 - Einsätze an Gewässern Thoma
 
September Donnerstag 06. Sep 20:00 Atemschutz- / Maschinistenausbildung Lüders / G.Schmitt
Donnerstag 13. Sep 20:00 Modul 2 Neubecker
Donnerstag 20. Sep 20:00 Praxis rund um den Atemschutz S.Schmitt
Donnerstag 27. Sep 20:00 Modul 1 Pobloth
 
Oktober Donnerstag 04. Okt 20:00 Gruppeninterne Verwendung GF
Sonntag 07. Okt 13:00 Absicherung Kerweumzug Röll
Donnerstag 18. Okt 20:00 Modul 3 Röll
Donnerstag 25. Okt 19:00 Gruppe 2 - Hallen und Fahrzeugpflege GF
Freitag 26. Okt 18:00 Inspektionsübung JFW Heß
Freitag 26. Okt 19:00 Inspektionsübung FFW Röll
 
November Donnerstag 01. Nov 20:00 GABC-Einsatz Bauer
Samstag 03. Nov 09:30 Erste Hilfe Tag S.Schmitt
Donnerstag 08. Nov 20:00 Gruppen- / Zugführerfortbildung Bauer
Samstag 10. Nov 17:00 Martinsumzug / Abend der offenen Tür Röll
Donnerstag 15. Nov 20:00 Dienstplan 2019 / Feedback 2018 Philipp
Donnerstag 22. Nov 20:00 Technischer Beirat Röll
Samstag 24. Nov 09:30 Altpapiersammlung Röll
Donnerstag 29. Nov 20:00 Verhalten an der Einsatzstelle / UVV Krüger
 
Dezember Donnerstag 06. Dez 20:00 Aufbau Nikolausfeier Röll
Samstag 08. Dez 19:30 Nikolausfeier Röll
Donnerstag 13. Dez 19:00 Gruppe 3 - Hallen und Fahrzeugpflege GF
Donnerstag 20. Dez 19:00 Abschlussabend Röll
       
Termine für die Ausbildung der CSA-Träger werden gemeinsam mit FFW Lorsch durchgeführt       
Termine für die Atemschutzübungsstrecke sind generell Freitags um 18Uhr nach Anmeldung bei Jan Lüders und Sebastian Schmitt möglich. Die Anmeldung sollte 6-8 Wochen vor dem
  Termin erfolgen, um sicher einen Platz zu bekommen.  
       
  Modul 1: Grundtätigkeiten gemäß FwDV 1  
  Lernziel:Selbstständiges Durchführen von Grundtätigkeiten 
       
  Modul 2: Arbeiten in taktischen Einheiten bis Gruppenstärke 
     Lernziel:Durchführen der erlenten Grundtätigkeiten in der Mannschaft
       
  Modul 3: Arbeiten in taktischen Einheiten ab Gruppenstärke  
     Lernziel: Durchführen der erlenten Grundtätigkeiten in der Mannschaft  Zusammenarbeit der taktisichen Einheiten 
 
        
  Fahrzeugpflege: Gruppe 1: ELW 1, LF20/30  
        Gruppe 2: HLF 8/6, MTF 1  
        Gruppe 3: LF10 (Kats), MTF 2, GW-N  

Freiwillig, Stark und Fair

Unsere Freizeit für Ihre Sicherheit 365 Tage im Jahr 24 Stunden am Tag

Impressum